Comitato Direttivo della S.I.T.E.

  PRESIDENTE
Dott. Gian Luca Forni
gianluca.forni@galliera.it
Ematologia Centro della Microcitemia e delle Anemie Congenite - E.O. Ospedali Galliera, Genova
  PAST PRESIDENT
Prof.Maria Domenica Cappellini
maria.cappellini@unimi.it
Fondazione IRCCS “Ca’ Granda” Policlinico - Università degli Studi di Milano
  TESORIERE
Dott.ssa Giovanna Graziadei
giovanna_graziadei@yahoo.it
Fondazione IRCCS “Ca’ Granda” Policlinico - Università degli Studi di Milano
  CONSIGLIERI
Dott.ssa Susanna Barella
susanna.barella@aob.it
Azienda Ospedaliera Universitaria di Cagliari - Ambulatorio Ematologia Pediatrica

Dott.ssa Lucia De Franceschi
lucia.defranceschi@univr.it
Università di Verona

Dott.ssa Monica Cannata
a.cannata@campuscutino.it
AO.O.R. Villa Sofia - Cervello, Palermo

Dott. Roberto Lisi
rolict@gmail.com
A.R.N.A.S. Garibaldi - Catania

Dott. Giacomo Robello
giacomo.robello@galliera.it
Ematologia Centro della Microcitemia e delle Anemie Congenite - E.O. Ospedali Galliera, Genova

Dott.ssa Maddalena Casale
maddalena.casale@unicampania.it
Università degli Studi "Luigi Vanvitelli", Napoli
  COLLEGIO SINDACALE SITE
Dott. Paolo Rigano
Ematologia II dell'Osp. V. Cervello di Palermo
Dott.ssa Rosamaria Rosso
Unità Operativa di Talassemia ed Emoglobinopatie
Azienda Policlinico–Ospedale Vittorio Emanuele, Catania

Dott.ssa Valeria Maria Pinto (supplente)
Ematologia Centro della Microcitemia e delle Anemie Congenite - E.O. Ospedali Galliera, Genova
  COMITATO SCIENTIFICO SITE
Prof. Emanuele Angelucci
IRCCS Azienda Ospedaliera Universitaria San Martino - IST, Genova
Prof.ssa Maria Domenica Cappellini
Fondazione IRCCS “Ca’ Granda” Policlinico - Università degli Studi di Milano
Prof. Aurelio Maggio
A.O.O.R "Villa Sofia-Cervello", Palermo
Prof. Antonio Giulio Piga
Azienda Ospedaliero-Universitaria S. Luigi Gonzaga, Orbassano (TO)